Предмет: Физика,
автор: wwwshox2989
3. К источнику тока с Э.Д.С. равной 15 В и внутренним сопротивлением равным 2/3, подсоединены лампочка с сопротивлением Rл = 3 Ом и соединенные параллельно сопротивление R1 = 2 Ом, R2 = 4 Ом. Какая энергия выделится в лампочке за 1 минуту?
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
Объяснение:
Дано:
ЭДС = 15 В
r = 2/3 Ом ≈ 0,67 Ом
Rл = 3 Ом
R₁ = 2 Ом
R₂ =4 Ом
t = 1 мин = 60 c
_____________
Q - ?
1)
Находим:
R₁₂ = R₁·R₂/(R₁+R₂) = 2·4 / (2+4) ≈ 1,33 Ом
R = Rл + R₁₂ = 3 + 1,33 = 4,33
2)
Сила тока:
I = ЭДС / (R + r) = 15 / (4,33 + 0,67) ≈ 15/5 = 3 А
3)
Энергия:
Q = I²·Rл·t = 3²·3·60 = 1 620 Дж
wwwshox2989:
spasiba bro
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: elita1
Предмет: Русский язык,
автор: moreva07
Предмет: Русский язык,
автор: lylywite
Предмет: Математика,
автор: askkdskxmm
Предмет: Геометрия,
автор: juliashepeleva