Предмет: Физика, автор: piscunovapolina

опять к вам за помощью!
1. Найдите индукцию магнитного поля, в котором на проводник длиной

20 см, расположенный перпендикулярно линиям индукции, действует

сила 25 мН. Сила тока в проводнике 5 А.

2. Какая сила действует на протон, движущийся со скоростью 10 Мм/с в

магнитном поле с индукцией 0,3 Тл перпендикулярно линиям

магнитной индукции?

Ответы

Автор ответа: gashitskiybodya
1

Ответ:

1) B = 0,025Тл

2) F =  4,8*10⁻¹³Н

Объяснение:

1) В помощь нам придет Сила Ампера

F = I*L*B*sin a;

Так как проводник находится перпендикулярно линиям индукции, то есть под углом 90°, то sin a = 1;

Выводим формулу, чтобы найти В, то есть индукцию;

B = F/I*L*sin a;

B = 0,025H/5A*0.2м*1 = 0,025Тл

2) В магнитном поле на заряд действует сила Лоренца:

Если скорость перпендикулярна направлению магнитной индукции, то векторное произведение превращается в скалярное произведение модулей:

F = qVB;

Заряд протона составляет q = 1.6*10⁻¹⁹ Кл, V = 10 Мегаметров/с = 10000000м/с, B = 0,3Тл;

F = 1.6*10⁻¹⁹ Кл * 10*10⁶м/с * 0.3Тл = 4,8*10⁻¹³Н


piscunovapolina: боже, ты меня выручаешь,спасибоо
gashitskiybodya: Не за что, обращайтесь
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: 210393
Предмет: Математика, автор: милка249