Предмет: Химия,
автор: 13qu1ton37
Реакция 50 г смеси алюминия и магния с избытком раствора гидроксида натрия дала 11,2 л газа. Рассчитайте процент по массе металлов, образующих смесь!
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
Реакция 50 г смеси алюминия и магния с избытком раствора гидроксида натрия дала 11,2 л газа. Рассчитайте процент по массе металлов, образующих смесь!
Из двух этих металлов только алюминий проявляет амфотерные свойства: 0,5 моль
2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2↑
Весь водород - 11,2 л - это результат взаимодействия алюминия с раствором щелочи
Согласно уравнению реакции алюминия вступило в реакцию 0,333 моль или 9 г
В составе смеси 9 г алюминия и 41 г магния
41
ω(Mg) = -------- ×100% =82%
50
9
ω(Mg) = -------- ×100% = 18 %
50
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: 654321a
Предмет: Русский язык,
автор: nataxa861
Предмет: Английский язык,
автор: 2006ROMA
Предмет: Математика,
автор: bykovalola
Предмет: Математика,
автор: izibat9