Предмет: Химия,
автор: shchitkovets00
2. К раствору, содержащему 12 г сульфата магния, добавили раствор, содержащий 13г гидроксида калия. Вычислить массу образовавшегося осадка
Решите пж, очень срочно
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
5,8 г
Объяснение:
0,1 моль 0,232 моль х моль
MgSO4 + 2KOH = Mg(OH)2 + K2SO4
1 моль 2 моль 1 моль
n(MgSO4) = 12/120 = 0,1 моль - недостаток
n(KOH) = 13/56 = 0,232
Согласно соотношению: 0,1 моль/1 моль < 0,232/2, следовательно
решаем по недостатку.
По пропорции
n(Mg(OH)2) = 0,1*1/1 = 0,1 моль
m(Mg(OH)2) = n*M = 0,1*58 = 5,8 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: mariy201404
Предмет: Математика,
автор: kostik2281337
Предмет: Математика,
автор: ArinaZayka