Предмет: Химия,
автор: stivka87
Очень прошу помощи!Вычислить рН раствора электролита C6H5COOH с концентрацией 0,1М . Вычислить рН раствора, степень гидролиза соли NaCOOH с концентрацией 0,01М
Ответы
Автор ответа:
1
Бензойная кислота-слыбый электрогитару, поэтому диссоциирунт не полностью, для расчëтов понадобится значение константы диссоциации, которая равна 6.17×10^-5
ph=-lg(kдисс.×См)=-lg(6.17×10^-5×0.1M)=5.2 ph
подтверждается, что кислота слабая!!
что сильное, такой и гидролиз, то есть в nacooh гидролиз по аниону
kгидр.=kw/kдисс. кислоты=10^-14/1.8×10^-4=6.67×10^-11
h=√(kгидр./Cmh+)=√(6.67×10^-11/0.01) =8.2×10^-5
poh=-lg(h×ch+)=6.1 poh
ph=14-poh=14-6.1=7.9
подтверждается слабо-щелочная среда
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: flyfly590
Предмет: Английский язык,
автор: vurt6qw
Предмет: Русский язык,
автор: sveta03092004
Предмет: Математика,
автор: алинка553
Предмет: Математика,
автор: karinka120