Предмет: Химия,
автор: soldior
При взаимодействии 400г 60%-ного раствора уксусной кислоты с карбонатом натрия образуется углекислый газ. Вычислить объем полученного газа.
Ответы
Автор ответа:
2
Дано.
m (р-ра CH3COOH)= 400г.
w (CH3COOH)= 60%
Найти.
V (CO2)- ?
Решение.
400г. - 100%
m - 60%
m (CH3COOH)= 400г.× 60% ÷ 100%= 240г.
2CH3COOH+ Na2CO3= 2CH3COONa+ CO2+ H2O
n= m/M
n (CH3COOH)= 24Oг. ÷ 60 г/моль= 4моль
n (CH3COOH)= n (CO2)= 4моль
V= n× Vm
V (CO2)= 4моль× 22,4 л/моль= 89,6л.
Ответ. 89,6л.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Масяниха
Предмет: Русский язык,
автор: Jakonda1
Предмет: Русский язык,
автор: loluhka55
Предмет: Математика,
автор: qiorqi555
Предмет: Математика,
автор: цыпа743