Предмет: Химия,
автор: YourToy
5. Рассчитайте массу осадка, полученного при взаимодействии 60г CoCl2 с избытком раствора NaOH.
Максимум баллов, решите, пожалуйста!!
Ответы
Автор ответа:
1
Решение задачи прикрепляю в формате фотографии
Приложения:

Автор ответа:
1
Объяснение:
Дано:
m(CoCl₂) = 60 гр
---------------------------
Найти:
m(осадка) - ?
Решение:
1. Записываем уравнение реакции и в ней мы составляем пропорцию:
60 гр х - гр
CoCl₂ + 2NaOH(изб.) → Co(OH)₂↓ + 2NaCl
1 моль 1 моль
130 гр/моль 93 гр/моль
2. Находим молекулярные массы хлорида кобальта и гидроксида кобальта:
M(CoCl₂) = 59+35,5×2 = 59+71 = 130 гр/моль
M(Co(OH)₂) = 59+(16+1)×2 = 59+17×2 = 59+34 = 93 гр/моль
3. Мы составили пропорцию под (1) пунктом, и теперь при помощи пропорции мы найдем массу осадка:
x = 60 гр × 93 гр/моль / 130 гр/моль ≈ 60 гр × 0,715 ≈ 42,9 гр ⇒ m(осадка) = 42,9 гр
Ответ: m(осадка) = 42,9 гр
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: pasha2033
Предмет: Русский язык,
автор: SeninKirill280302
Предмет: Математика,
автор: Dimaplayfifa1611
Предмет: Физика,
автор: esapashev2