Предмет: Экономика, автор: gjozefinochka

Определить среднегодовую стоимость основных средств ,если прибыль увеличится на 3%, а рентабельность основных средств на 1, 1 п.п.
прибыль в отчётном году составила 750тыс руб, а рентабельность основных средств 18,8%

Ответы

Автор ответа: viktor011988
2
Ох, честно не помню что такое п.п предположу что это процентные пункты и посчитаю их как 1 процент и 1 десятая процента.

1 шаг для начала найдём основные средства:
750 000/0,188( 18,8%)= 3989361

И так что мы имеем :
3989361 основные средства
750 000 прибыль
18,8% рентабельность

2 шаг преобразование:
Увеличение прибыли 750 000*1,03=772500
Рентабельность 18,8 + 1,1 процентных пункта =19,9

Ищем новые основные средства при данном раскладе
772500/19,9 = 3881909 ( их стало меньше )
Проверяем :
3 881 909 это основные средства
772500 прибыль
772500/3881909 = 19,9% рентабельность основных средств

Вывод : рентабельность основных средств увеличилась не только за счёт увеличения прибыли но и за счёт уменьшения основных средств.
Среднегодовая стоимость основных средств: 3881909
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Kolumb007
Предмет: Математика, автор: mariannakoley