Предмет: Физика, автор: Good200

Визначте опір ділянки кола, схема якої зображена на рисунку, якщо R1 = R4 = R5 = 60 Ом, R2 = 180 Ом, R3 = 20 Ом.


Приложения:

Ответы

Автор ответа: au456
8

На схеме четырехплечий уравновешенный ( Так как R1/R2 = R3/R4) мост Уитстона .

Значит ток через R5 не течет.

И мы имеем смешанное соединение проводников (R1+ R2) || (R3+R4)    

R1+R2 последовательно 60+180= 240 Ом

R3+R4 последовательно 20+60= 80 Ом

Эквивалентное сопротивление из параллельно соединенных посчитанных сопротивлений

R Экв. = 80*240 / (80+240) = 60 Ом.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: stepak668