Предмет: Астрономия,
автор: kimalanamieva
Каково склонение звезды, наблюдавшейся в Архангельске (/) в нижней кульминации на высоте 10о.
Ответы
Автор ответа:
4
Объяснение:
Дано:
φ = 64°32' = 64,53°
h = 10°
--------------------------------
Найти:
δ - ?
Решение:
h = φ + δ - 90° - это к нижней кульминации светила
отсюда:
δ = 90° + h – φ = 90° + 10° - 64,53° = 100° - 64,53° = 35,47° = 35°28'12"
Ответ: δ = = 35°28'12"
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: tashalukina061
Предмет: Русский язык,
автор: опиомрд
Предмет: Русский язык,
автор: S96S
Предмет: История,
автор: anya12345678900