Предмет: Химия, автор: aliamirlanova31

Галоген массой 360г вступил в реакцию с алюминием массой 40,5г. Определите относительную атомную массу галогена и назовите его.

Ответы

Автор ответа: planpeace
1

Ответ:

бром

Объяснение:

40,5 г                 360 г

2Al   +                3Hal2   =    2AlHal3

2*27 г/моль      3*M(Hal2) г/моль

По пропорции

M(Hal2) = 2*27*360/(40,5*3) = 160 г/моль

M(Hal) = 160/2 = 80 г/моль - бром

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: dimch
Предмет: Математика, автор: dasha920042Ds