Предмет: Химия, автор: Аноним

Рассчитайте массу вещества Х которую можно получить из 9,3 г фосфора.3P + 5HNO3 + 2H2O → 3X + 5NO

Ответы

Автор ответа: shnvlada1508
0

Ответ:

Дано:

m(P) = 9,3 г

m(в-ва) —?

Объяснение:

3 P + 5 HNO3 + 2 H2O → 3 H3PO4 + 5 NO

n(P)= m(P) / M(P); M(P)= 31 г/моль

n(P)= 9,3г / 31г/моль= 0,3 моль

0,3/3=х/3; х= 0,3 моль

n(H3PO4)= 0,3 моль

m(H3PO4)= M(H3PO4)•n(H3PO4)

M(H3PO4)= 1•3+31+16•4=97 г/моль

m(H3PO4)= 97 г/моль•0,3 моль= 29,1 г

Ответ: масса вещества H3PO4 = 29,1 грамм

Похожие вопросы