Предмет: Химия,
автор: PoZiTiV03i
К 20 мл 0.0997н раствора NaOH прилили 15 мл 0.1125н раствора HCL. Определить какое вещество осталось в избытке и найдите его массу
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
К 20 мл 0.0997н раствора NaOH прилили 15 мл 0.1125н раствора HCL. Определить какое вещество осталось в избытке и найдите его массу
Вычислим количество вещества NaOH = 0,0997 × 0,02= 0,001994 моль.
Вычислим количество вещества HCl = 0,1125 × 0,015= 0,001688 моль.
Так как гидроксид натрия и соляная кислота взаимодействуют в эквимолярных количествах, то в избытке взята щелочь. Этот избыток составит 0,001994 - 0,001688 = 0,000306 моль.
Тогда масса избытка щелочи равна 40 г/моль × 0,000306 моль. = 0,01224 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: vipmariaivano
Предмет: Другие предметы,
автор: Luna45
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Информатика,
автор: EducationEr
Предмет: Математика,
автор: lyudmilka105