Предмет: Химия, автор: Dianka2019666

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!
Из 39 кг бензола при нитровании было получено 61,2 кг нитробензола. Сколько
процентов это составляет от теоретически возможного выхода.

Ответы

Автор ответа: Аноним
1

Ответ:

Объяснение:

Из 39 кг бензола при нитровании было получено 61,2 кг нитробензола. Сколько

процентов это составляет от теоретически возможного выхода.

    С6Н6   +   HNO3 ( + H2SO4)  ----------->   C6H5-NO2   +  H2O

M(C6H6) = 78  г/моль                                  М(C6H5-NO2) = 123 г/моль

 39 кг  бензола   соответствуют  0,5  кмоль (читается  киломоль)

Теоретически  при 100%  выходе  можно  было  получить  0,5 кмоль нитробензола  или  61,5  кг.

 Тогда  φ вых  =   61,2 :  61,5 = 99%

Сказочный  результат  только  в плохих  учебниках  такое  бывает

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: snail11
Предмет: История, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: Arrogantos