Предмет: Физика,
автор: iiackupow
СРОЧНО!!!
Определить массу кванта, соответствующего излучению с длиной
волны 500 нм
1) Зная длину электромагнитных волн определите
частоту колебаний.
2) По формуле Планка определите энергию кванта.
3) По формуле Эйнштейна, зная энергию, определите
массу кванта.
Ответы
Автор ответа:
1
Дано
/) =500*10^-9 м
u-?
E-?
m-?
Решение
1)
/) =c/u
u=c/ /)
u=3*10^8/500*10^-9=6*10^14 Гц
2) Формула Планка :
Е=h*u
E=6,62*10^-34*6*10^14=39,7*10^-20 Дж
3) Формула Эйнштейна :
Е=m*c^2
m=E/c^2
m=39,7*10^-20/(3*10^8)^2=4,4*10^-36 кг
Ответ : u=6*10^14 Гц ; Е=39,7*10^-20 Дж
m=4,4*10^-36 кг
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: hotele
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: damaskua
Предмет: Математика,
автор: 1Марийка1
Предмет: Химия,
автор: золодоманка