Решите пожалуйста !!!! 15 баллов

Ответы
Ответ:
Объяснение:
1. Осуществить превращения: Na---> Na2O2 ---> Na2O ---> NaOH ---> NaCl ---> AgCl
2Na + O2 = Na2O2
сплавление
Na2O2 + 2Na -------------------> 2Na2O
Na2O + H2O -----> 2NaOH
NaOH + HCl = NaCl + H2O
NaCl + AgNO3 = AgCl↓ + HCl
Na+ + Cl - + Ag+ + NO3 - = AgCl↓ + H+ +Cl -
Ag+ + Cl - = AgCl↓
2. Сколько грамм алюминия можно получить из 10,2 г руды, содержащей 40% оксида алюминия.
Вычислим массу оксида алюминия в навеске руды:
10,2 × 0,4 = 4,08 г
Алюминий из оксида алюминия можно получить восстановлением магнием: 0,04 моль
3Mg + Al2O3 = 2Al + 3MgO
4,08 г оксида алюминия соответствуют 0,04 моль, тогда алюминия образуется 0,08 моль или 2,16 г
3. Составьте электронный баланс, расставьте коэффициенты:
4Mg + 5H2SO4 = 4MgSO4 + H2S↑ + 4H2O
Mg(0) - 2e = Mg+2 окисление ║4
S+6 +8e = S(-2) восстановление ║ 1