Предмет: Химия, автор: gudowskixd

. В результате сжигания этилена образовалось 11,2 л углекислого газа. Объем затраченного кислорода составит (л) … . (Ответ округлите до целого числа.)

Ответы

Автор ответа: 1001kolya
8

Ответ:

запишем уравнение реакции:

C2H4+3O2=2CO2+2H2O;

V(CO2)=11,2 л;

Vm(CO2)=22,4 л/моль;

n(CO2)=11,2/22,4=0,5 моль;

2 - 3;

n(O2)=3 моль;

Vm(O2)=22,4 л/моль;

V(O2)=22,4*3=67,2 л = 67 л

Ответ: 67

пожалуйста, отметьте мой ответ как "лучший" =)

Похожие вопросы