Предмет: Физика,
автор: smoothoper
Под каким углом должен упасть луч на алмаз, показатель преломления
которого 2,42, чтобы преломленный луч оказался перпендикулярным отраженному?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
Угол отражения равен углу падения.
α + 90 + β = 180°
β = 90° - α
sin α / sin β = n
sin α / (sin (90° - α)) = n
sin α / cos α = n
tg α = n = 2,42
α ≈ 68°
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Polinessa19
Предмет: Українська мова,
автор: lLizaGudimenkol
Предмет: Английский язык,
автор: milisa13
Предмет: Литература,
автор: bvalusha