Предмет: Химия, автор: KatyAMaximova05

Помогите с химией Прошу
Определи объём (н. у.) газа, который выделится при действии 200 г 9,8%-ного раствора серной кислоты на карбонат бария.

Точность промежуточных вычислений — до тысячных. Ответ округли до сотых. Например: 4,36.
Ответ: объём газа равен дм³.

Ответы

Автор ответа: Sofiiren
1

Ответ: 4,48л= 4,48дм3

Объяснение:

дано

mppa (H2SO4) = 200 g

W(H2SO4) = 9.8 %

------------------------

V(CO2) -?

m(H2SO4) =200 * 9.8% / 100% = 19,6 g

H2SO4+BaCO3-->BaSO4+H2O+CO2

M(H2SO4) = 98 g/mol

n(H2SO4) = m/M = 19,6 / 98 =0,2 mol

n(H2SO4) = n(CO2)

V(CO2) = n*Vm = 0,2 * 22.4 = 4,48 L    

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: женя111111858