Предмет: Химия, автор: seva3356

3 Задачи по химии
1. Какой объём углекислого газа выделится при сгорании 9г этиламина? Ответ с точностью до сотых
2. Какой объём хлороводорода может провзаимодействовать с 6,2г метиламина? Ответ с точностью до сотых
3. Какая масса нитробензола потребуется для получения 37,2г анилина? Ответ с точностью до десятых

Ответы

Автор ответа: danyakoryagin01
1

Ответ:

1)  4С2H5NH2+15O2 =>8CO2+2N2+14H2O

m(С2H5NH2) = 9 г

M(С2H5NH2) = 180 г/моль

n(С2H5NH2) = 9/180*4 = 0,0125 моль

V(CO2)=0,0125*(22,4*8)=2,24 л

Ответ: 2,24 л

2) CH3NH2 + HCl => (CH3NH3)Cl

n(CH3NH2)=6,2/31=0,2 моль

V(HCl)=0,2*22,4=4,48 л

Ответ: 4,48 л

3) C6H5NO2+3H2 => C6H5NH2+2H2O

n(C6H5NH2) 37,2/93 = 0,4 моль

m(C6H5NO2)=123*0,4 = 49,2 г

Ответ: 49,2 г

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: patja