Предмет: Физика, автор: ltvjygjhn1

На стержень действует сила Р = 40 кН Площадь поперечного сечения стержня
А = 200 мм  2 . Определите относительное удлинение стержня, если модуль продольной
упругости Е= 200 • 10 3 МПа

Ответы

Автор ответа: DedStar
0

Ответ:

Объяснение:

Дано:

P = 40 кН = 40·10³ Н

A = 200 мм² = 200·10⁻⁶ м²

E = 200·10³ МПа = 200·10⁹ Па

____________________

ε - ?

1)

Механическое напряжение:

σ = P / A = 40·10³ / 200·10⁻⁶ = 2·10⁸ Па

2)

По закону Гука:

σ = ε·E

Тогда относительное удлинение:

ε = σ / E

ε = 2·10⁸ / 200·10⁹ = 0,001 м     или   1 мм

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: olegperezhigin
Предмет: Русский язык, автор: baza200754