Предмет: Физика, автор: rzayevaseva78

Помогите задачу решить с решением

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Clever46
1

Ответ:

9кДж

Объяснение:

Дано:

p=5кПа=5000Па

V₁=0,4м³

T₂=4T₁

p=const

ΔU-?

Решение:

V₁/T₁=V₂/T₂

V₂=V₁T₂/T₁=4V₁T₁/T₁=4V₁

pV₁=νRT₁ pV₂=νRT₂

p(V₂-V₁)=νR(T₂-T₁)⇒p(4V₁-V₁)=νRΔT

ΔU=\frac{3}{2}νRΔT=\frac{3}{2}p(4V₁-V₁)=3*\frac{3}{2}pV₁=3*3*5000*0,4/2=9000Дж=9кДж


rzayevaseva78: Спасибо большое
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: 44h777hh