Предмет: Химия, автор: ulanermatov69

Галоген массой 360г вступил в реакцию с алюминием массой 40,5г.Определите относительную атомную массу галогена и назовите его?

Ответы

Автор ответа: planpeace
0

Ответ:

Br2 - молекулярный бром

Объяснение:

40,5 г                     360 г

 2Al         +             3Hal2 = 2AlHal3

2*27г/моль             3*M(Hal2)

M(Hal2) = (2*27*360)/(40,5*3) = 160

M(Hal) = 160/2 = 80 г/моль - Br

Похожие вопросы