Предмет: Химия,
автор: taelia03
Пожалуйста помогите.
Определите молекулярную формулу алкина, массовая доля углерода в котором составляет 90%, водорода 10%, Относительная плотность вещества по водороду равна 20.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
C2H8, так как тебе нужно по задаче найти алкан, то это будет правильный ответ, потому что тот ответ который ты дала в пояснении не соответсвует общей формуле алканов!! !
Объяснение:
Дано:
W(c)= 90%=0?9
Д (H)=20
CxHy(x,y-?)
Решение:
1) x:y= W(c)/Ar(c): W(H)/Ar(H)= 0,9 /12 : 0,1/1= 0,075 : 0,1 = 1:2
составляем простейшую формулу по отношению:
CH2
2) M(CH2)= 14 г/моль
M(CxHy) = 20 * 2 = 40г/моль
40/14= 3
значит коэффициэнты больше в 3 раза:
C3H6, так как нужно найти алкан, то составляем по общей формуле алканов формулу (CnH2n+2)
и получаем в итоге: C3H8
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: daria1988
Предмет: Русский язык,
автор: ksimaychenkova
Предмет: Русский язык,
автор: olyazimova1
Предмет: Математика,
автор: Maria1234432
Предмет: Математика,
автор: 1122334455662