Предмет: Химия, автор: vladik1020

Сколько граммов глюкозы образуется в процессе фотосинтеза из углекислого газа объемом 67,2 л (при н.у.)?

Ответы

Автор ответа: felixfox321
0
по условию задачи протекает реакция
6CO2+6H2O=C6H12O6+6O2
n(CO2)=V/Vm= 67,2 л / 22,4 л/моль = 3 моль
n(C6H12O6)=n(CO2)/6=3моль / 6 = 0,5 моль
m(C6H12O6)=n*M=0.5 моль * 180 г /моль = 90 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: lubyanaya2004
Предмет: Русский язык, автор: Аря44ка
Предмет: Русский язык, автор: nomer7961232356