Предмет: Химия, автор: anastasiiag126

СРОЧНО!!!!!! ДОПОМОЖІТЬ, БУДЬ ЛАСКА!!!!!До розчину сульфатної кислоти додали кальцій карбонат масою 10 г. Обчислити об’єм вуглекислого газу, що утворився в результаті реакції.​

Ответы

Автор ответа: ridles
1

Ответ:

Объяснение:

СаСО3 + H2SO4 - CaSO4 + CO2 + H2O (H2CO3 нестойкая, поэтому распадается)

1) Найдём количество вещества кальций карбоната. Молярная масса = 100г, значит количество вещества = m/M = 10/100 = 0,1 моль

2) Соотношение углекислого газа и кальций карбоната 1:1, значит количество вещества СО2 = 0,1 моль

3) Найдем объем СО2

v = Vm*количество вещества = 22,4л/моль * 0,1 моль = 2,24л

Похожие вопросы