Предмет: Химия,
автор: rurrchd
Вычислите объём водорода (н.у.), полученный при взаимодействии алюминия и 200 г раствора соляной кислоты с массовой долей HCl в нём 10%.
Ответы
Автор ответа:
1
Дано :
m р-ра HCl = 200 г
ω HCl = 10% или 0,1
V H₂ - ?
Решение :
2Al + 6HCl ⇒ 2AlCl₃ + 3H₂↑
m HCl = m р-ра · ω = 200 · 0,1 = 20 г
M HCl = 36,5 г/моль
n HCl = m/M = 20/36,5 = 0,55 моль
n H₂ = 1/2n HCl = 0,275 моль
V H₂ = n · Vm = 0,275 · 22,4 = 6,16 л
Ответ : 6,16 л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: kamilabayramova
Предмет: Русский язык,
автор: anna2002nt
Предмет: Русский язык,
автор: anna2002nt
Предмет: Математика,
автор: Жоська5
Предмет: Биология,
автор: asya180