Предмет: Химия,
автор: nchernyshenko03
Яка маса лугу та який об’єм водню утворюються при взаємодії натрію масою 9,2 г з водою?
Ответы
Автор ответа:
0
Дано :
m Na = 9,2 г
m NaOH, V H₂ - ?
Решение :
2Na + 2H₂O ⇒ 2NaOH + H₂↑
M Na = 23 г/моль
n Na = m/M = 9,2/23 = 0,4 моль
n NaOH = n Na = 0,4 моль (по уравнению реакции)
M NaOH = 40 г/моль
m NaOH = n·M = 0,4 · 40 = 16 г
n H₂ = 1/2n Na = 0,2 моль
V H₂ = n·Vm = 0,2 · 22,4 = 4,48 л
Ответ : 16 г, 4,48 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: sashakorneeva
Предмет: Английский язык,
автор: nastyakolesniko2
Предмет: Русский язык,
автор: ilhammur
Предмет: Математика,
автор: HEIIOLIZA
Предмет: Алгебра,
автор: KOJIOCOK