Предмет: Химия, автор: andreysok63

Какой объем углекислого газа (н.у.) выделится при взаимодействии раствора 219 г соляной кислоты с карбонатом кальция?

Ответы

Автор ответа: danilkostinetskiy
0

Ответ:

V(co2)=67.2л

Объяснение:

2hcl+caco3=cacl2+h2o+co2

находим молярную массу соляной кислоты

n=219/36.5=3моль

V(co2)=3моль*22.4=67.2л

Похожие вопросы