Предмет: Химия, автор: kaoka111

Помогите с задачей плиз

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Николай1582
1

Дано:

m(Na2CO3)=21 г.

Найти:

V н.у. (CO2↑)= ? (л.)

Решение:

CO2↑+2NaOH=Na2CO3+H2O

1) n(Na2CO3)=m(Na2CO3) : M(Na2CO3)=21 г. : (23*2+12*1+16*3) г./моль ≈

≈0,198 моль.

2) По уравнению реакции n(CO2↑)=n(Na2CO3)=0,198 моль.

3) V н.у. (CO2↑)=n(CO2↑) * Vм(CO2↑)=0,198 моль * 22,4 л./моль=4,4352 л.

Ответ: V н.у. (CO2↑)= 4,4352 л.

Отметь мой ответ лучшим, пожалуйста!

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Rebeka07