Предмет: Химия,
автор: abhazimnurbat
28 балов ПОМОГИТЕ с задачей пожалуйста, заранее спасибо)
РУС
Какой объем газа выделится при взаимодействии раствора уксусной кислоты массой 100 г (массовая доля вещества 55%) с металлическим натрием массой 10 г?
УКР
Який об’єм газу виділиться при взаємодії розчину оцтової кислоти масою 100 г (масова частка речовини 55%) з металевим натрієм масою 10 г?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
2CH3COOH+2Na=2CH3COONa+H2
100*0.55:60=0.9167моль - уксусная кислота
10:23=0.4348 моль - натрий
n H2=0.4348:2=0.2174моль
V=22.4*0.2174=4.87 л (дм3)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: sergeiegorov95
Предмет: Английский язык,
автор: Alizabeth305
Предмет: Беларуская мова,
автор: маргоооооо
Предмет: История,
автор: Заяце
Предмет: Математика,
автор: Bushueva006