Предмет: Химия,
автор: Stas35535893
Вычислите, какой будет массовая доля (%) вещества в растворе, полученном при сливании раствора серной кислоты массой 30 г с массовой долей 20% и раствора этой же кислоты массой 75 г с массовой долей 12%
Ответы
Автор ответа:
8
Объяснение:
Наглядно-логический метод:
m₁ = 30 гр → m₃ = m₁+m₂ = 30 гр + 75 гр = 105 гр
m₂ = 75 гр ↑
ω₁ = 20% → ω₃ = mв₃/m₃ × 100% = 15 гр/105 гр × 100% ≈ 0,143×100% = 14,3%
ω₂ = 12% ↑
mв₁ = m₁×ω₁/100% = 30 гр × 20%/100% = 30 гр × 0,2 = 6 гр
mв₂ = m₂×ω₂/100% = 75 гр × 12%/100% = 75 гр × 0,12 = 9 гр
mв₃ = mв₁+mв₂ = 6 гр + 9 гр = 15 гр
Ответ: массовая доля вещества в растворе составляет 14,3%.
markusyrs:
Здравствуйте, помогите пожалуйста, вопрос в профиле, заранее благодарен.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: 79206017201
Предмет: Русский язык,
автор: arailym9796
Предмет: Русский язык,
автор: arailym9796
Предмет: Алгебра,
автор: gagga123
Предмет: Математика,
автор: tanysz