Предмет: Физика, автор: solarplanet

Каково соотношение между количеством витков в первичной и вторичной обмотках трансформаторной подстанции которая снижает напряжение с 10 кВ до 230 В ??
Этот самый трансформатор питает электричеством 300 квартир, каждая из которых может потреблять 6 кВт электрической мощности. На какой ток должен быть рассчитана первичная и вторичная обмотки такого трансформатора?

Ответы

Автор ответа: DedStar
1

Ответ:

Объяснение:

U₁ = 10 кВ = 10 000 В

U₂ = 230 В

Найдем коэффициент трансформации:

K = U₁ / U₂ = 10 000 / 230 ≈ 43

Значит, в первичной обмотке число витков больше в 43 раза, чем на вторичной.

Мощность вторичной обмотки:

P₂ = n·Pкв = 300·6000 = 1 800 000 Вт

Вторичная обмотка должна быть рассчитана на ток:

I₂ = P₂ / U₂ = 1 800 000 / 230 ≈ 8 кА

Первичная:

I₁ = I₂/K = 8 000/43 ≈ 190 А

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Алина969г
Предмет: Математика, автор: fgfhghsgvdhgzhv