Предмет: Химия, автор: piratagent

При проведении реакции Сu + HCl в кислоте было 100 г. хлора. Сколько получилось хлорида меди в конце реакции?

Ответы

Автор ответа: Rosig
3

Дано:

m(HCl) = 100 г

Найти:

m(CuCl2)=?

Решение:

Cu + 2HCl = CuCl2 + H2

n(HCl) = 100/36,5=2,74 моль

по уравнению реакции: n(HCl)/2 = n(CuCl2) => n(CuCl2) = 1,37 моль

m(CuCl2) = 1,37*135= 184,95 г

Овет: 184,95 г


Ксения12: Это неправильный ответ. Дело в том, что реакция Сu + HCl вообще не идет, т.к. в электрохимическом ряду напряжений металлов Cu стоит после H.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Neznakomka2002