Предмет: Физика,
автор: kykpyz
тело массой 2 кг падает с высоты 20 м вычислите потанциальную энергию тела через 1 секунду
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ: 300 Дж
Объяснение: чтобы найти потенциальную энергию через секунду, нужно узнать на какой высоте он будет через секунду.
Так как ускорение постоянно( g = 10 м/с2), тело падает и до этого скорости у него не было используем формулу
h1 = (g * t ^ 2)/ 2 = 10 * 1 / 2 = 5 метров. Это расстояние, которое он прошел. Теперь найдём на какой высоте он остановился:
h2 = h - h1(где h это начальная высота)
h2 = 20 - 5 = 15 м
Чтобы найти потенциальную энергию используем формулу:
E потенциальная = mgh
Получаем:
E потенциальная = 2 × 10 × 15 = 300 Дж
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: dima288
Предмет: Английский язык,
автор: Ryspike
Предмет: Русский язык,
автор: EvgenyMurin
Предмет: Математика,
автор: deec
Предмет: Математика,
автор: лера1525