Предмет: Химия, автор: xxxna

2.Хлороводород какой массы потребуется для приготовления 80 см3 раствора соляной кислоты с массовой долей кислоты 20 %. (плотность равна 1,1 г/см3).

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
1

1) Находим массу раствора:

m = ρ * V = 1,1 * 80 = 88 г

2) Понятие 20% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 20 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

100 г р-ра -------------- 20 г в-ва

88 г р-ра -------------- Х г в-ва

Х = 88*20/100 = 17,6 г хлороводорода


park34tn: помоги мне с вопросом пожалуйста
park34tn: https://znanija.com/task/37546332?utm_source=android&utm_medium=share&utm_campaign=question
park34tn: я буду очееееень благодарен тебк
park34tn: тебе
Похожие вопросы