Предмет: Физика, автор: jlechuk20

Какое количество теплоты сообщено 5×10-2 м3 кислорода, если при изохорном нагревании давление его возросло на 5×105 Па?

Ответы

Автор ответа: kristall2001
2
Первый закон термодинамики:
Q= ΔU+A, т.к процесс изохорный, следовательно V=const. Объём газа постоянен, значит он не может совершить работу (например поднять поршень), => А=0
=> Q= ΔU=3/2* νR ΔT
По закону Менделеева-Клапейрона:
ΔpV= νR ΔT
=> Q=3/2 ΔpV= 3/2*5*10^5 Па*5*10^-2 м3=37.5*10^3 Дж
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: denis5022