Предмет: Физика,
автор: katapinkod
Даю 90 балів :В електричному чайнику нагріли за 10 хв 2 кг води від 20°С до кипіння. Визначити опір спіралі чайника при напрузі 220 В, ККД чайника =0,8 (Підказка :ККД*А=Q)
Ответы
Автор ответа:
5
Дано:
Время: мин
с.
Масса воды: кг.
Начальная температура воды: .
Температура кипения воды: .
Напряжение: B.
КПД: .
Найти нужно сопротивление:
Решение:
0. Работа спирали тратится на нагревание воды в чайнике, и часть её исчезает, ведь нет ничего идеального:
1. Формула теплоты нагревания воды:
2. Формула работы электрического тока:
3. Объединяем (0) - (2) в одно выражение:
4. Выразим сопротивление из (3):
Численно получим:
(Ом).
Ответ: 6,9 Ом.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: elenarubanyuk
Предмет: Русский язык,
автор: nyushaustinova
Предмет: Русский язык,
автор: murzik1994
Предмет: Химия,
автор: darij94
Предмет: Обществознание,
автор: kurtbog94
Q = c * m * dT, c = 4200, m = 2 , dT = (100 - 20) = 80.
A = U² / R * dt, U = 220, dt = 2 * 60 = 120.
0.8 * U² / R * dt = c * m * dT - подставить числа и решить уравнение.