Предмет: Химия, автор: Vlad2008888888

Сколько нужно картошки в которой 20 % крохмала , для получения 69 кг этанола

Ответы

Автор ответа: mauszzz
0

Ответ:

810 кг

Объяснение:

Гидролизом крахмала получаем глюкозу

C6H10O5+H2O=C6H12O6

Далее брожением глюкозы получаем этанол

C6H12O6=2C2H60+2CO2

n(C2H5OH)=92000 г/46 г/моль=2000 моль

n(C6H12O6)= n(C6H10O5)=1000 моль

m(C6H10O5) = 1000 моль * 162г/моль=162000г = 162 кг

Находим массу картофеля

162 кг - 20%

Х кг - 100%

Х= 100%*162кг/20%=810 кг

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Сашулька33333