Предмет: Физика,
автор: 03090d
С башни высотой 25 м горизонтально брошен камень со скоростью 15 м/с. Масса камня 0,2 кг.Чему будет равна кинетическая энергия камня через 1 секунду после начала движения?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
1)
Горизонтальная составляющая скорости
Vгор = 15 м/с
Вертикальная:
Vвер = g·t = 10·1 = 10 м/с
2)
Скорость камня по теореме Пифагора:
V² = 15² + 10² = 325 (м/с)²
3)
Кинетическая энергия:
Еk = m·V²/2 = 0,2·325 / 2 = 32,5 Дж
Замечание:
За одну секунду тело упадет на:
h = g·t²/2 = 5 м
5 < 25, камень в полете, а не на земле.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Кристина2150
Предмет: Русский язык,
автор: 20deni00
Предмет: Русский язык,
автор: ОбычныйУченик2001
Предмет: Математика,
автор: 4klass2
Предмет: Математика,
автор: kekcukyc