Предмет: Физика,
автор: jlechuk20
Поезд массой m=1000 т на пути S=500 м увеличивает скорость с u0 = 36 км/ч до u=72 км/ч. Коэффициент сопротивления движению равен k = 0,005. Найти силу тяги локомотива Fтяг., считая её постоянной.
Ответы
Автор ответа:
10
Ответ:
Объяснение:
Дано:
m = 1 000 т = 1·10⁶ кг
S = 500 м
V₀ = 36 км/ч = 10 м/с²
V = 72 км/ч = 20 м/с²
k = 0,005
________________
Fтяг - ?
1)
Находим ускорение поезда из формулы:
S = (V²-V₀²) / (2·a)
a = (V² - V₀²) / (2·S) = (20²-10²) / (2·500) = 0,3 м/с²
2)
Запишем II закон Ньютона в виде:
m·a = Fтяг - k·m·g
Fтяг = m·a + k·m·g = m·(a + k·g)
F тяг = 1·10⁶·(0,3 + 0,005·10) = 350 000 Н или 350 кН
oooaoaoaoaoaoaoaoaoa:
https://znanija.com/task/37531078
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ainash1212
Предмет: Русский язык,
автор: fbr0505
Предмет: Другие предметы,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: Vsadnik23
Предмет: Химия,
автор: tapok111