Предмет: Физика,
автор: vell3n
Двигатель подъёмного крана мощностью 6 кВт поднимает груз массой 2 т на высоту 8 м.
Определи время подъёма груза, если КПД установки равен 80%.
(Принятьg≈10Нкг).
Ответ (округли до целого числа):t≈
c.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ: ≈33 с.
Объяснение:
При подъёме груза его потенциальная энергия E изменилась на величину ΔE=m*g*h, где m=2 т=2000 кг - масса груза, g≈10 м/с² - ускорение свободного падения, h=8 м - высота подъёма груза. КПД установки η=ΔE/A*100%, где A - работа, совершаемая двигателем подъёмного крана. Так как по условию η=80%, то отсюда ΔE/A=0,8 и A=ΔE/0,8=1,25*ΔE≈1,25*2000*10*8=200000 Дж. А так как A=N*t, где N=6 кВт=6000 Вт - мощность двигателя и t - время подъёма груза, то отсюда t=A/N=200000/6000≈33 с.
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: mihailovasandra
Предмет: Русский язык,
автор: sofcat
Предмет: Другие предметы,
автор: ekrukovskaya
Предмет: Математика,
автор: TosaTop
Предмет: Литература,
автор: tsyrenguruev