Предмет: Химия,
автор: vichkadrozdova2002
Помогите пожалуйста!!
Какой объем углекислого газа образуется при спиртовом брожении глюкозы массой 500 грамм, содержащей 5% примеси ??
Ответы
Автор ответа:
0
Дано :
m р-ра C₆H₁₂O₆ = 500 г
ω C₆H₁₂O₆ = 100 - 5 = 95% или 0,95
V CO₂ - ?
Решение :
C₆H₁₂O₆⇒2C₂H₅ОН + 2СO₂↑
m C₆H₁₂O₆ = m р-ра · ω = 500 · 0,95 = 475 г
M C₆H₁₂O₆ = 180 г/моль
n C₆H₁₂O₆ = m/M = 475 / 180 = 2,64 моль
n CO₂ = 2n C₆H₁₂O₆ = 5,28 моль
V CO₂ = n·Vm = 5,28 · 22,4 = 118,2 л
Ответ : 118,2 л
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: kmsnh
Предмет: Русский язык,
автор: nikitosik4
Предмет: Русский язык,
автор: max10231
Предмет: Геометрия,
автор: Аноним