Предмет: Химия,
автор: wownew30
Вычислите объём выделившегося водорода, при взаимодействии соляной кислоты с 200г цинка, содержащего 2,5% примесей.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Zn+2HCl=ZnCl2+H2;
m(Zn)чист.=200*(1 - 0,025)=195 г;
M(Zn)=65 г/моль;
n(Zn)=m/M=195/65=3 моль;
n(H2)=n(Zn)=3 моль (по уравнению реакции);
V(H2)=n(H2)*Vm=3*22,4=67,2 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: evapostovaya0
Предмет: Українська мова,
автор: трикутник
Предмет: Русский язык,
автор: yasokj
Предмет: Математика,
автор: fdfsdjffg