Предмет: Физика, автор: Linok171

Источник тока на сопротивлении 8 Ом создает напряжение 16 В, а на сопротивлении 4 Ома 14,4 В. Найти ЭДС и внутреннее сопротивление источника тока.

Ответы

Автор ответа: DedStar
1

Ответ:

Объяснение:

Дано:

R₁ = 8 Ом

U₁ = 16 В

R₂ = 4 Ом

U₂ = 14,4 В

____________

ЭДС - ?

r - ?

Закон Ома для полной цепи:

I = ЭДС / (R+r)

ЭДC = I ·(R+r)

ЭДС = I·R + I·r

ЭДС = U + I·r          (1)

Находим силу тока:

I₁ = U₁ / R₁ = 16 / 8 = 2 А

I₂ = U₂ / R₂ = 14,4 / 4 = 3,6 А

Тогда перепишем уравнение (1) в виде:

ЭДС = U₁ + I₁·r

ЭДС = U₂ + I₂·r

Получили систему уравнений:

ЭДС = 16 + 2·r

ЭДС = 14,4 + 3,6·r

Вычтем из первого уравнения второе:

0 = 1,6 - 1,6·r

r = 1 Ом

ЭДС = 16 + 2·1 = 18 B

Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: ship9909