Предмет: Химия,
автор: disk85
Срочно нужно решить химия!!!
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
1) Находим количество молей каждого металла:
n(Zn) = m/M = 10/65 = 0,15 моль
n(Mg) = m/M = 10/24 = 0,42 моль
2) Оба металла двухвалентные и, если обозначить металл как Х, то общее уравнение реакции следующее:
Х + H₂SO₄ → XSO₄ + H₂↑
3) По уравнению реакции видно, что при взаимодействии 1 моля металла выделяется 1 моль водорода, то есть соотношение 1 : 1.
А количество молей магния больше , значит и газа при его взаимодействии выделяется больше - 0,42 моль в сравнении с цинком, при взаимодействии которого выделяется всего 0,15 моль газа.
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: bestbro
Предмет: Русский язык,
автор: smikoju
Предмет: Русский язык,
автор: tpetrunnikov
Предмет: Алгебра,
автор: Leosant
Предмет: Физика,
автор: AlisGrant