Предмет: Физика, автор: kidneyr

Дан невесомый рычаг с двумя противовесами на каждой стороне. Массы противовесов 1=8 кг, 2=164 кг и 3=18 кг. Какова масса противовеса 4, если рычаг находится в равновесии?

Приложения:

Ответы

Автор ответа: tdljrbq
1

Ответ:

запишем условие равновесия

m₁*g*L₁ + m₂*g*L₂ = m₃*g*L₃ + m₄*g*L₄

L₁ = 3 ед.

L₂ = 1 ед.

L₃ = 5 ед.

L₄ = 7 ед.

3*m₁ + m₂ = 5*m₃ + 7*m₄

7*m₄ = 3*m₁ + m₂ — 5*m₃

m₄ = (3*m₁ + m₂ — 5*m₃) / 7

m₄ = (3*8 кг + 164 кг — 5*18 кг) / 7 ≈ 14 кг

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: linochka210