Предмет: Химия,
автор: nastya02042012
помогите пожалуйста очень срочно нужно сделать
Напишите пожалуйста с дано и найти
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
m(H₂SO₄) = 49 г
m(MgSO₄) = 60 г
Объяснение:
Дано:
n(Mg(OH)₂) = 0,5 моль
Найти:
m(H₂SO₄) = ?
m(соли) = ?
Решение: Mg(OH)₂ + H₂SO₄ = MgSO₄ + 2H₂O
1) Найдем количество вещества кислоты и соли по реакции: видно, что кислоты взято столько же, сколько и гидроксида магния, а также соли образовалось такое же количество (по коэффициентам - у всех 1). Значит, их количества вещества будут равны:
n(H₂SO₄) = n(MgSO₄) = n(Mg(OH)₂) = 0,5 моль
2) Найдем массу кислоты и соли: m = n · M
m(H₂SO₄) = n(H₂SO₄) · M(H₂SO₄) = 0,5 · (1·2+32+16·4) = 49 г
m(MgSO₄) = n(MgSO₄) · M(MgSO₄) = 0,5 · (24+32+16·4) = 60 г
Ответ: 49 г H₂SO₄ ; 60 г MgSO₄
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: Алексей55544
Предмет: Українська література,
автор: 00SWAG00
Предмет: Математика,
автор: привет804
Предмет: Геометрия,
автор: mashulyamm