Предмет: Физика,
автор: kalitapolina17
Помогите, пожалуйста! Даю 40 баллов!
Газ, що займав об’єм 560 л за температури 280 К,
нагріли до 295 К. Визначте роботу, виконану газом,
якщо процес відбувався за сталого тиску 1 МПа.
Ответы
Автор ответа:
12
Ответ:
Объяснение:
Дано:
V₁ = 560 л = 560·10⁻³ м³
T₁ = 280 K
T₂ = 295 K
p = 1 МПа = 1·10⁶ Па
________________
A - ?
1)
Поскольку процесс изобарный, то воспользуемся законом Гей-Люссака:
V₁ / V₂ = T₁ / T₂
Отсюда:
V₂ = V₁·T₂/T₁ = 560·10⁻³·295 / 280 ≈ 590·10⁻³ м³
Изменение объема:
ΔV = (590-560)·10⁻³ = 30·10⁻³ м³
Работа газа:
A = p·ΔV = 1·10⁶·30·10⁻³ = 30·10³ Дж или 30 кДж
zartenovagulmira:
Окшкш
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: thedunk
Предмет: Английский язык,
автор: olesyasushko
Предмет: Русский язык,
автор: ilyuzaidrisova
Предмет: География,
автор: marnnnnnnnnnn
Предмет: Химия,
автор: faraangel99