Предмет: Химия,
автор: OlaLoLi
Определите формулу оксигеновмиснои органического вещества, если массовые доли элементов в ней составляют: углерода - 39,1% и кислорода - 52,2%, а масса 1 л паров соединения составляет 4,1 г.
Ответы
Автор ответа:
1
n = V/Vm = 1/22.4 = 0.045 моль
M = m/n = 4.1/0.045 ≈ 92 г/моль
n(C) = (39.1*92)/12*100 = 3
n(O) = (52.2*92)/16*100 = 3
n(H) = (8.7*92)/1*100 = 8
C3H8O3 — глицерин.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Другие предметы,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: lulaer
Предмет: Математика,
автор: sosj2003
Предмет: Математика,
автор: Аноним